Привычный вывих или стенозирующий лигаментит?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте

У ребенка (сейчас 5 лет, мальчик) с 2-х лет обнаружилось, что большой палец правой руки (он правша) периодически не может полностью разогнуться. При это в суставе который ближе к ладони (между 1-й пястной костью и проксимальной фалангой) со стороны ладони прощупывается бугорок. Пришли к врачу, он сказал, что это привычный вывих, и это надо делать фиксацию надолго (3 месяца минимум), а за это время в этом возрасте потеряется мобильность пальца и чем это закончится не ясно. Его рекомендация была ничего не делать пока не будет лет 12. Потом или через фиксацию или операция.

Ребенок по мере роста соображалки сам научился возвращать себе палец в рабочее состояние, как то его разгибая. Но иногда клинит так, что он сам не может. Тогда я могу просто тянуть за палец (не на разгибание, а именно именно просто тянуть за палец на растягивание) и он встает на месте. Это не больно, да и не требует какого-то большого усилия.

Я тут всякого по этому поводу начитался и возникли сомнение в правильности диагноза. Стенозирующий лигаментит (болезнь нотта) имеет те же проявления. И изначально я подозревал именно ее (до похода к врачу). Дифференциальный диагноз наш доктор на это состояние вряд ли мог сделать, так как мы к нему попали когда у ребенка палец был рабочий. При этом состоянии упоминается, что обычно на обеих руках есть как минимум пощелкивание. Он на другой руке может щелкать большим пальцем. Еще любопытно, что могут пройти месяцы и не будет ни одного "защелкивания", а потом раз, и начинается почти каждый день или через день, потом опять отпускает. Субъективно есть подозрение, что чрезмерная игра с лего увеличивает шансы защелкивания, а также когда он ночью зажимает кулак так, что большой палец оказывается под остальными пальцами. Но это субъективно, в цифрах статистики нет.

В общем,
1) можно ли в домашних условиях дифференцировать эти два диагноза?

2) если не в домашних, то это УЗИ или рентген? На УЗИ можно быстро сбегать, а рентген это целая эпопея, пока попадешь палец уже прямой будет.
Добавлен: 13 апреля 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-13 14:44
Даже по Вашему (спасибо за подробности) описанию становится понятно, что это болезнь Нотта. Эффективным в таких случах можно считать только хирургическое лечение. Дообследование не нужно, диагноз устанавливается квалифицированным специалистом на клиническом осмотре
АртемАК 2017-04-13 14:50
Ну отлично, это лучше чем раздолбанный сустав:)

В каком возрасте следует заняться оперативным лечением?

Я так понимаю, что иммобилизация руки при этом не требуется на долгое время, так что на развитии руки это не скажется. Верно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-13 15:38
Это заболевание из серии "Увидел - прооперировал". Показания условны - влияет на качество жизни, можно длительно не лечить и жить с ограниченной функцией. Выполняется по желанию пациента (родителей). Иммобилизация в данном случае абсурдна в принципе. Удачи