Прививки от гемофильной инфекции и полиомиелита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 г 5 мес
Здравствуйте, Здравствуйте, так получилось, что мы с ребёнком переехали из России в Киргизию. В России выполняли все прививки, на которые направлял педиатр. Педиатр в нашем военном городке знала, что мы уезжаем в Киргизию, мы задавали ей вопрос, все ли прививки выполнены, нужны ли дополнительные. На это она ответила, что нужно будет подойти к педиатру уже в Киргизии и там выяснять. Далее мы посетили другого педиатра, она сказала, что до двух лет все прививки выполнены, не волнуйтесь. В Киргизии мы также подошли к врачу в санчасти, она сказала, что сделано всё по возрасту. Начали готовиться к садику и поехали на комиссию в другую клинику, так как военный врач уволился. И там нам сообщили, что прививку от гемофильной инфекции нам сделали не по графику. Она сделана однократно в 3 месяца. Я всегда доверяла педиатру, и не сравнивала график прививок ребёнка с календарём. Педиатр сказала, что до 6 лет уже ничего делать не надо.
И про прививку отполиомиелита: прививки сделаны в 3,5 месяца, в 5 месяцев, в 7,5 месяцев и в 1, 5 года. Только 4 вакцины. Последние 2 капельками в рот. Я правильно понимаю, что должны были сделать прививку в 20 месяцев? Нужно ли нам вакцинировать ребёнка от гемофильной инфекции однократно? И нужно ли что-то делать с прививкой от полиомиелита или этого достаточно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 июня 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-09 23:03
Добрый день.
В России вторую ревакцинацию от полиомиелита (5 дозу) вводят в 20 месяцев, поэтому ее можно сейчас доделать. Можно даже в один день с гемофильной инфекцией, они обе очень хорошо переносятся.