Прививки беременность. Путешествия в первом триместре

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Ангина раз в год , а так нет
Здравствуйте, я недавно узнала что беременна. Это не запланировано, но хотим оставить. Дело в том что это впервые, я не готовилась к этому и у меня нет прививки от ветрянке, я не переболела. Также нет прививок от кори и прочего. Я начинаю переживать по этому поводу. Хочу максимально обезопасить себя. Посоветуйте что делать? Какие прививки необходимо сделать? И если нельзя уже сделать от ветрянке то как обезопасить себя максимально и не допустить заражения.

также как вы считаете если я отправлюсь в поездку на поезде (12 часов в одну сторону и 12 в другую) на сроке 8 недель это будет угрожать прерыванию беременности? Мне нужно сделать узи до поездки если все хорошо то тогда ехать? Или есть риски? Какие именно риски?

Вы мне очень поможете если дадите ответы на вопросы которые меня так тревожат, спасибо:)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-07 12:07
Здравствуйте.
При беременности прививки не делают.
Старайтесь держаться подальше от людей, детей и риск будет минимальным