Прививка беременным с ВИЧ+

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, можно ли делать прививку от гриппа беременной с положительным ВИЧ статусом? Третий триместр. 33-34 недели.
Принимаю антиретровирусную терапию, начало ещё до беременности.
Вирусная нагрузка не определяется, , иммунный статус более 500 клеток.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-29 23:01
Лана! Если у вас не противопоказаний для вакцинации -аллергии на прошлые вакцинации, на куриный белок, то прививка от гриппа ставится в 3 триместре беременности. И ставится при ВИЧ инфекции. Все вопросы согласуйте со своим врачом инфекционистом. Всего хорошего.
Платная консультация
Лана 2017-11-29 23:08
Спасибо за ответ.
Я сейчас в Европе. И тут инфекционист при ЖК сказала сделать обязательно.
Я сделала. А потом прочитала, что прививка временно повышает вирусную нагрузку.
И теперь переживаю, что она поднимется и это отразится на ребёнке.
Лана 2017-11-30 00:20
Правда ли, что может подняться вирусная нагрузка после прививки? И навредить плоду? Или на фоне приёма АРВТ она не поднимется?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 09:08
Лана! Может повышаться не вирусная нагрузка, а только количество антител. Есть прямые показания для беременных получать вакцинацию во 2-3 триместре и есть показания, что вакцинация проводится пациентам с ВИЧ инфекцией. Все будет нормально. Не болейте.