Прививка от рака шейки матки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, что вы думаете о прививке от рака шейки матки, действительно нужно делать или это препараты на которых проводят исследования? Слышала что ставится в России до 26 лет и во всем мире до 40 лет, почему так? Дайте рекомендации. Заранее спасибо.
Категория: Онколог

1 ответ

Здравствуйте, Ирина, прививку нужно ставить до начала половой жизни, а лучше в возрасте 12-17 лет. Если Вы уже сексуально активны, проверьте есть ли ВПЧ 16,18, если нет, то Вы можете её поставить не смотря на наличие других ВПЧ.