Прививка от гепатита. Как часто ставить?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сезонный аллергический ринит на пыльцу
Здравствуйте! Я мужчина, 30 лет.
У меня вопрос по профилактике гепатита В, С.

В детстве, как и все, проходил вакцинацию, в том числе от гепатита.
(имеется на руках детский "прививочный лист")

Вопрос:
1. В каком возрасте следует ставить очередную прививку от гепатита?
2. Покрывает ли базовая программа ОМС это мероприятие или гражданам нужно делать его за свой счёт?

Благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-03 13:37
Иван! Идете к врачу участковому на прием. Сдаете кровь из вены методом ИФА на выявление антител прививочных к гепатиту В - это anti HBs. При их положительном значении, вакцинация не проводится. При низком их защитном количестве, при наличии вакцины, врач должен направить вас на вакцинацию. Всего доброго.