Прививка от энцефалита после укуса клеща

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста, 2.06.19 меня покусал клещ. Я прививался от энцефалита и надеялся, что всё хорошо. В клинике куда я обратился и сдал клеща на анализ, мне предложили сделать анализ на иммунитет против энцефалита. В результате оказалось, что клещ полностью здоров. А вот иммунитета у меня нет. Титр 1/100. Как это может быть? Я проверялся после первой прививки и там титр был вполне нормальный. Что то около 1400. И что теперь делать? Вакцинироваться по новой? Или в новой прививке нет смысла?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 19:13
Максим! Если вы только, что сделали прививку от энцефалита, то полный иммунитет сформируется через 30 дней. Повторите обследование через 30 дней после введения вакцины. Всего доброго.
Платная консультация
Максим 2019-06-07 14:24
Здравствуйте, Елена Владимировна! В том то и дело, что ревакцинацию делал как и положено, в марте этого года. Не очень понятно, как теперь поступить. Делать прививку заново? Или у меня в принципе не вырабатывается иммунитет и делать прививку нет смысла? В 2013 году, когда начал прививаться, проверялся. Титр был 1/1600.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-07 15:50
Максим! Сдайте на данный момент -июнь месяц, на выявление прививочных антител G к вирусу энцефалита. Если количество антител будет ниже положительного значения тест системы, тогда повторите вакцинацию. Удачи вам.
Платная консультация
Максим 2019-06-12 17:46
Здравствуйте! Большое спасибо за консультацию! Воспользуюсь вашими рекомендациями.