Прививка от Covid-19 на 35-й неделе беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Сейчас у меня 35-я неделя беременности. На одном из приемов гинеколог у которого наблюдаюсь, предлагала сделать прививку от ковид. Я пока не соглашалась. Сама переболела ковидом в январе 2021, когда не была ещё беременной. Подскажите, пожалуйста: 1) Стоит ли делать прививку на таком сроке? 2) Если сделать, то какие последствия будут для дальнейшего течения беременности и для ребёнка? 3) Если не делать, то какие последствия будут? 4) Какой вакциной делают прививку для беременных?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-01 18:04
Здравствуйте.1. Да. 2. Никаких. 3. Вы - в группе риска по ковиду. Можете заболеть и тяжело. Тем более, по последним данным, то, что переболели - только повышает риск. 4. Обычно рекомендуют мРНК - Pfizer, Moderna.