Прививка гепатит в влияет ли на вич результат

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, 21.11.19 делали прививку гепатит в и против гриппа. Через неделю сдавал кровь по деспансеризации и за одно сдал на вич. Когда последний раз сдавал на вич не помню, возможно год или два назад. Общий анализ крови в норме. Результаты на вич серодиагностика (скрининг), повтор 1, повтор 2, повтор 3, повтор 4 и иммуноблот все положительные. С гр. Супругой живем уже год и 9 месяцев. Контактов на стороне не было. Отсюда несколько вопросов:
1. Влияют ли прививки на достоверность результатов на вич?
2. Возможно ли заражение вич до нашей встречи с гр. Супругой?
3. Определяется ли дата заражения?
Надеюсь на Ваш профессионализм и развернутый ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 09:26
Владислав! Вакцинация от гепатита В и гриппа не влияет на наличие антител к вирусу ВИЧ в крови. Золотой стандарт подтверждения наличие антител к вирусу ВИЧ, это иммунный блоттинг. Без его проведения не выдают положительный ответ. Только он подтверждает окончательный результат по антителам к ВИЧ. Антитела к вирусу ВИЧ выявляются в период от 3 месяцев до 12 месяцев и больше, после заражения. Ваш ПП тоже должна пройти обследование на выявление антител к вирусу ВИЧ. Это обязательный процесс. Всего доброго.
Платная консультация
Владислав 2019-12-13 09:30
А определяется ли когда произошло заражение вич?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 09:36
Владислав! Антитела не указывают на время заражение. Только в беседе с врачом эпидемиологом в ц. СПИДа вы сможете предположить время заражения. Оно должно составлять больше 12 месяцев назад.