Прививка бцж

Спрашивает: Екатарина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, нам 1 месяц и в роддоме как положенно сделали бцж
Так то врач смотрела прививку в 1 месяц.
Я тут ее потрогала и как будно под ней уплотнее. Млжет так и должно быть? Когда пальцем проводишь а там как будто шишечка. Может она рассосаться должна? Это вариант нормы? Я просто до этого не трогалв
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-29 14:42
Добрый день.
Это нормальная реакция после прививки БЦЖ. Может появиться ранка, которая постепенно затянется и оставит после себя рубчик - это поствакцинальная реакция после БЦЖ. Это происходит выработка иммунитета от туберкулеза.
Всего доброго.