Приступы внезапного сна

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, гастрит, остеохондроз, миопия
Здравствуйте, у меня в последнее время начались какие-то странные приступы внезапного транса или сна. Вообще они происходили со мной на протяжении всей жизни, но очень-очень редко, буквально 1 такой приступ раз в 5-6 лет. А в последнее время, начиная с Нового года их уже было 4-5 штук.
Это происходит внезапно, мышцы ослабевают и теряют чувствительность. Сознание очень быстро, но не резко отключается, словно улетает, звуки становятся всё тише и тише, пока не пропадают, в глазах темнеет, а мысли в голове пропадают либо же становятся какими-то путанными и абсурдными, так бывает, когда о чём-то думаешь когда засыпаешь.
Ну на пример, я смотрела в телефоне Ютуб, видео про ремонт компьютеров и думала, как всё-таки это сложно, начался приступ и мысли пришли к умозаключению, что не плохо бы было скрестить два ноутбука, чтобы у них родился ещё один. Приступ закончился и всё пришло в норму, оставив меня в недоумении. Силы в мышцы возвращаются так же быстро как и уходят, но я минут десять не могу после этого прийти в себя.
Это чем-то похоже на нарколепсию, судя по симптомам, но в отличие от неё я прекрасно помню что со мной происходило, хоть и не могу контролировать себя. Длится один такой приступ примерно 1-3 минуты. Один раз он длился 5 минут. Если он застигает меня когда я стою или иду, то я не падаю и даже не спотыкаюсь. Чувствительность тела пропадает. Ноги заметно ослабевают, но не настолько, чтобы я упала. А вот верхняя честь тела немеет и ослабевает. Что опять же не похоже на нарколепсию. И помимо этого я постоянно хочу спать. Особенно днём, начиная с часу дня и заканчивая тремя часами. Потом сонливость проходит.
Что это вообще может быть?
Режим сна у меня нарушен, но сплю я стабильно 7-9 часов в сутки. Пробовала ложиться спать в одно время, не помогает. Записалась к невропатологу, но ближайший приём в марте. Очень боюсь, что это всё-же нарколепсия. Гипногогия у меня была столько, сколько я себя вообще помню. Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-14 10:36
Добрый день.

Чтобы помочь Вам определиться с диагнозом, надо пройти до обследование:
ЭЭГ -видео мониторинг в суточном режиме.
Без этого обследования можно просто гадать, что именно с вами происходит.