Приступы неясного происхождения

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте.
У отца был хронический кашель. Началось жжение в груди. Он был на консультации у пульмонолога. Пульмонолог направила его на МСКТ грудной клетки. В МСКТ врач выявил хронический бронхит с риском развития бронхиальной астмы. Назначил лечение. Пролечился месяц. Нипомогло. Жжение усилилось. Пошёл к терапевту. Тот направил его к кардиологу. Кардиолог назначил суточное ЭКГ. ЭКГ выявило стенокардию напряжения 3 класса. Кардиолог назначил лечение. При каждом приступе принимать нитроглицерин из за риска развития инфаркта. Кроме того асмаду, кардиомагнил и др. Через два дня у отца схватило сердце. Он был в полусогнутом положении и находился так долгое время другие действия выполнить ни мог. Принял нитроглицерин. Сел и ему стало лучше. На другой день я нашёл его лежачим на диване в бессознательном состоянии. Глаза у него были очень широко открыты он пытался что-то сказать и не мог. Мышцы были сильно напряжены. Я вызвал Скорую. Приступ его отпустил до приезда Скорой. В больнице сказали что у него был гипертонический криз. Сделали капельницу. Физраствор с добавлением изакета. Отец сказал перед последним состоянием он почувствовал как сжатие сердца и это перешло в удшье. Потом ему было больно и трудно вдохнуть. Жалобы на тошноту и головную боль. Вкололи гепарин в живот. ЭхоКГ показало что сердце в целом нормальное есть только гиперкинез. После приезда домой состояние его ухудшилось. Жжение было во время ходьбы или при нагрузке. Сейчас оно стало в покое. Приступы с удушьем стали чаще. Глаза были раскрыты и находился в бессознательном состоянии. Иногда у него во врямя приступа стало происходить непроизвольное мочеиспускание. Несколько раз вызывали Скорую. Сейчас он в больнице но приступы возникают даже там. Использование нитроминта не помогает. Время приступа стало увеличиваться. Сейчас до нескольких минут. Отцу 55 лет.
Пожалуйста помогите. Что нужно делать? К кому обратиться? В чем может быть точная причина приступов удушья?
Буду очень благодарен Вам за отзыв.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-21 05:59
Здравствуйте, Владимир! Отцу не предлагали провести коронарографию?