Припухлость на шее

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Холецистит, фиброзно-кистозная мастопатия, хронический тонзиллит,
Здравствуйте, Доктор! Полгода назад мне удалили щитовидную железу - был папиллярный рак и паращитовидную железу - была аденома. Принимаю эутирокс 100 мкг, супракал и декристол. В последнее время часто зудит в области шеи и шрама. Пару недель назад зуд участился. Задит приступами, просто невыеосимо - в области ключиц, в месте шрама после удаления щитовидной, по бокам шеи. Я заметила, что под подбородком на шее припухлость, типа зоба. Не болит. Просто припухлость. Но раньше такого не было. Была у лора на приеме - смотрели глотку - там все чисто. Лимфоузлы тоже врач прощупывала- все ок. Также заметила, что стало труднее глотать, будто ком в горле. И каждое утро боль и тяжесть в месте шрама и припухлости, но когда сделаю зарядку и разработаю шею, то боль проходит. Пила таблетки от аллергии, так как думала, что зуд из-за какого-то аллергена - не помогло, зуд был даже с таблетками.
Скажите, пожалуйста, это может быть связано с удалением щитовидной и паращитовидной желез? К какому специалисту нужно обратиться? Что это может быть?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-23 00:08
Здравствуйте, Юлия.
С отсутствием щитовидной железы Ваши жалобы не связаны совершенно однозначно. Рекомендовала бы начать с консультации семейного врача (терапевта).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-06-23 20:22
Надежда Сергеевна, спасибо за Ваш ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-23 20:41
Пожалуйста, здоровья Вам.