Удаление паращитовидных желёз

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Эмфизема лёгких, гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте.3 недели назад была проведена операция по удалению щитовидной железы. Хирург утверждал что операция прошла удачно и паращитовидные железы не тронул. Но на 5 день я в палате чуть не умер. Был проведён комплекс реанимационных работ. Кальций упал до 1.4. пока лежал в больнице капали кальция глюконат и преднизолон. Относительно неплохо себя чувствовал. Выписали под наблюдение местного врача эндокринолога. Назначила анализы на паратгормон и кальций. Пришли результаты.0.33 и 1.80 пмоль соотв.
был поставлен диагноз гипопаратериоз. Чувствую себя с каждым днём всё хуже. Немеют лицо, шея и руки. Сводит ноги и спину. Очень плохой сон. Невозможность сконцентрироваться на чём-либо. Что мне делать дальше? Принимаю альфа д3 тева, по 1.0 2р. д. кальций д3 никомед по 2таб.3р. д. кальция глюконат внутримышечно 10 мг. Утром. Ношпа от спазмов.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-20 20:48
Здравствуйте, Андрей.
"Что мне делать дальше? ":
  1. Продолжать приём препарата кальция и альфакальцидола.
  2. Контролировать уровень ионизированного кальция в динамике и корректировать дозировку препаратов соответствующим образом под контролем лечащего врача.
  3. Дополнительно проконтролировать функцию почек и печени, если Вы этого не делали в ближайший месяц.
С уважением, Надежда Сергеевна.
андрей 2019-07-20 21:23
Уважаемая Надежда Сергеевна. Спасибо большое что уделили мне внимание! Но. не могли-бы Вы мне ответить. Как долго я ещё буду находится в таком состоянии овоща? Хирург, что делал мне операцию, сказал что паращитовидные железы не тронул, а по результатам анализов получается что обманул! Как долго может продлиться восстановительный период? И вообще возможно-ли это, что я вернусь к такой-же активной жизни как раньше? Прочитал что удаление паращитовидных желез не сулит мне в будущем ничего хорошего и теперь такое состояние у меня будет наступать периодически? Вот сейчас пишу Вам, а пальцы сводит жуткой судорогой, скрючиваеет просто! И эта беспомощность убивает!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-20 21:26
Вам станет легче, как только нормализуется уровень ионизированного кальция крови. В будущем Вам, вероятнее всего, нужно будет постоянно принимать препараты кальция и альфакальцидол, поскольку паращитовидные железы не восстанавливаются после удаления.