Припухают и втягиваются соски

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит и хронический аппендицит.
Здравствуйте, уважаемый врач!
Имеется некая аномалия - маленький третий сосок под левой грудью, который достался мне от отца (у него он тоже имеется), но на данный момент он абсолютно не беспокоит.
С подросткового возраста я начала замечать, что мои соски опухают и почти постоянно втянуты. Выраженных болевых ощущений не наблюдается. Соски принимают нормальное состояние только либо при половом возбуждении, либо когда пальцами специально вытягиваю сосок наружу, либо в прохладном помещении, но такое нормальное состояние сосков длится не более 10 минут, потом они вновь втягиваются и полностью весь ореол опухает. Бывает, что на одной груди сосок остается втянутый, а на другой груди - нормальный. Ореол соска с детства сморщенный. Выделений из сосков никаких нет. В детстве, до подросткового возраста такое не замечала. Все изменения стали происходить в подростковом возрасте и продолжаются по настоящее время (сейчас мне 20 лет). Мать перенесла операцию на грудь (мастопатия).
Хотела бы узнать, описанные мною симптомы, дают повод для беспокойства и обращения к врачу непосредственно в поликлинике?
Благодарю вас за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 января 2018 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-01-31 09:56
Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет. Это Ваша индивидуальная особенность.
Достаточно 1 раз в год профилактически делать УЗИ молочных желез и
посещать смотровой кабинет в поликлинике по месту жительства.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-03 17:18
Здравствуйте!
Спасибо за отзыв!