Втянутый сосок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19 лет и сколько я себя помню у меня сосок на левой груди втянут во внутрь, так сказать "выглядывает" только когда холодно, скажите что это может быть, чем опасно? И нужно ли лечить? Или же смириться и жить как жила?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: сосок стал втянутым, втянутый сосок на одной груди, один сосок стал втянутым
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 июля 2014 года

10 ответов

Елена 2014-07-20 16:38
Не знаю, имеет ли значение, но грудь большая 4ого размера, расти стала рано, лет в 11-12
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-07-28 05:58
Здравствуйте! Размер груди не имеет значения, сосок у вас втянут с самого вашего рождения и ничего с этим не поделаешь. У вас проблема с эластичностью кожи соска, это вполне обычный физиологический процесс (28% женщин на земле), который носит эстетический характер и когда у вас будет малыш, то он не сможет нормально сосать грудь, так как сосок будет от него убегать. Поправить эту ситуацию можно, но только пластической хирургией, поэтому если для вас это принципиально важно, то проконсультируйтесь, пожалуйста, с пластическим хирургом.
Платная консультация
Елена 2014-08-04 13:54
Спасибо)
Анастасия 2014-12-09 19:30
Здравствуйте! Заранее спасибо за ответ! Мне 28 лет и у меня с детства втянут сосок левой груди. Но он не вытягивается ни при холоде ни при возбуждении. Недавно было воспаление с сильными гнойными выделениями. Болело очень сильно. Чем это грозит? Нужно ли хирургическое вмешательство? Не грозит ли в дальнейшем опухолью? Заранее большое спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-10 03:42
Здравствуйте, Анастасия! Ни чем вам это не грозит в будущем, вы испытаете некоторый дискомфорт при кормлении малыша и носит это, в основном, эстетический характер, если вашему супругу или молодому человеку все равно, как выглядят ваши соски, то не стоит на этом заострять внимание. Если вы хотите прибегнуть к пластической хирургии, то это должно быть только ваше желание. Ваши гнойные выделения были связаны не с соском, а с тем, что у вас был мастит или другое заболевание молочных желез.
Платная консультация
Инна 2014-12-10 16:54
Здравствуйте, Анастасия. Мне 26 лет. У меня тоже такой сосок. Когда родила ребёнка, левую грудь не хотел брать(не было за что хватать). Сцеживать молоко с груди было очень долго и тяжело. Молоко не брызгало, а просто капало. Потом стала кормить лишь правой, в левой молоко всохло. Кормила всего лишь 3 мес.,но всё равно видно разницу. Правая грудь стала длиннее левой (А чтобы кормила бы дольше, боюсь представить какое было бы уродство. Так что, не падайте духом. Вы не одна такая. Как родите, старайтесь кормить двумя, чтобы не было симметрии как у меня.
крис 2015-03-07 14:14
Добрый день!
4 года назад была фиброаденома молочной железы. Вырезали. После этого сосок на этой груди стал втянутым. Показывается только при холоде. Перед менструации тянущие ощущения от соска внутрь. Какова причина? Чем это опасно для моего здоровья?
За ранее благодарю за ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-07 18:22
Здравствуйте! Вероятнее всего, после операции, вам повредили связки и мышцы на соске и не много не правильно восстановили их после удаления фиброаденомы, но они должны со временем восстановиться. Ничего страшного в этом нет и ни чем вам не грозит.
Платная консультация
Наталия 2018-03-19 07:36
Добрый день. Моей дочери 25 лет, есть ребенок, кормила грудью, набрала вес. Решила скинуть вес- сейчас очень похудела, пожаловалась мне на изменение соска на правой груди- он втянулся полностью вовнутрь. Есть какие-то опасения? Нужно ли обращаться к врачу? Спасибо.
Микитин Игорь Львович
пластический хирург 2018-03-30 11:56
Доброго дня. Как минимум, нужно сделать УЗИ молочных желез, чтобы исключить наличие опухолей.

Еще одна частая причина втягивания соска - резкое изменение веса. Если девушка сильно похудела, то кожа провисла, а протоки остались прежними.