Приплюснутый кал

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Диабет, гемморой, хронический фарингит, хронический простатит
Здравствуйте, некоторое время назад обратил внимание что иногда стал появляться стул немного приплюснутый, иногда весь стул, иногда только некоторые фрагменты, высота его где-то 1 см в приплюснотом сечении+-. Колоноскопию делал 1,5 лет назад, там были геморрой обнаружен.
И еще иногда стал замечать замечать белую слизь. Обычно слизь прозрачная, а вчера заметил, что часть слизи прозрачная, а часть белая, это белая субстанция как бы внутри обычной слизи, и не прозрачная. Если размазать ее, то белесость теряется, но не знаю. То ли она в обычную слизь превращается то ли просто размазывается. В общем она белая и плотнее обычно слизи, но такая же тягучая.
Скажите пожалуйста насколько опасны данные симтомы?
Теги: сплющенный кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2020 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-14 14:16
Здравствуйте, Василий! Форма стула может меняться из-за нарушения тонуса и флоры кишечника, по этим же причинам может быть слизь в стуле. Это является проявлением синдрома раздражённого кишечника.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин. В питании стараться придерживаться диеты стола 5 с ограничением острых продуктов, консервированных продуктов.
Платная консультация
Василий 2020-10-14 14:21
Здравствуйте, я правильно понял, данная симптоматика не является какими то опасными симптомами (на онкологию или что то в этом роде не похоже)? Просто у нас в городке анализы очень долго делаются.
Василий 2020-10-14 14:23
И еще вопрос белая субстанция - это слизь скорее всего (я просто испугался, что это гной)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-14 15:47
По описанию на онкологию не похоже, но обследование лучше сделать.
Да, белую окраску имеет слизь. Гной - жёлто-зелёного цвета.
Платная консультация
Василий 2020-10-14 15:54
Я Вас понял, спасибо большое!
Василий 2020-10-16 14:34
Здравствуйте. Сегодня заметил одну особенность. Приплюснотость кала как будто разная. Один фрагмент почти норма где то 2 на 1.5 см а второй где то 1.5 на 0.8 т. е. Реально ленточный. Может ли это что то значить. Про обследование я понял, просто у нас в городке это долгий процесс, очень боюсь каких то серьезных заболеваний.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-16 18:47
Здравствуйте, Василий! Ленточный кал может быть следствием спазма кишечника. Это состояние хорошо видно на рентгене кишечника - на ирригографии. Для снятия спазма можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Василий 2020-10-16 20:19
Я Вас понял, спасибо.
Александр 2020-12-10 13:48
Наталья Евгеньевна, доброго дня! У меня похожая ситуация с лентообразным калом, как описанная здесь, только без сопутствующих симптомов как кровь или слизь. В моем случае есть еще симптомы небольшого проктита, преимущественно после дефекации. Вопрос: может ли это быть вызвано приемом прокинетика Ганатон 3 таблетки в день (появилось на 2-3 неделе курса). Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-27 13:57
Здравствуйте, Александр! Да, иногда на фоне приёма ганатона могут быть побочные эффекты, связанные с тонусом кишечника. В этом случае нужно отменить ганатон, если через несколько дней симптомы будут сохраняться, то можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней, использовать свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.