Периодическое появление слизи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
у меня очень деликатный вопрос. Иногда, когда у меня появляется метеоризм и нет возможности сходить в туалет целый день, у меня с газами выходит небольшое количество слизи (не больше столовой ложки, обычно прозрачного желтого цвета). Это происходит перед дефекацией, очень громко. Далее дефекация происходит нормально. Такое бывает не очень часто, но иногда может быть раз в неделю, а иногда не беспокоит месяцами. Запоров и диареи не бывает, стул регулярный, крови не бывает, ничего не болит и не беспокоит. Заметила, что часто это бывает на следующий день после макдональдса. Анализ кала делала осенью, легкий дисбактериоз, врач сказала, ничего страшного.
Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться или это просто реакция на раздражители?
Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-04 13:29
Марина! Слизь, это защитная реакция кишечника. Может быть при длительной задержке испражнения, как у вас. Решите вопрос о дефекации по потребности, а не задерживать этот акт. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-06-04 15:24
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сейчас на выходных я была дома, ходила в туалет сразу, и все равно перед дефекацией выделяется слизь (иногда прозрачная, иногда желтая или коричневая, немного, чайная ложка). Скажите, пожалуйста, это может быть связано с приемом линекса (уже 2 недели) или свечами галавит? Возможно, какое-то раздражение от них?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-08 22:09
Марина! Пройдите обследования -кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. По данным анализов, терапевт назначит лечение. Всего доброго.