Приобретенный порок сердца без симптомов

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Проблем никогда не было, занимаюсь активно спортом, ныряю зимой в прорубь. Пошла на узи сердца:
правое предсердие: не расширено, объем 24 мм
левое предсердие: расширено 40 мл
правый желудочек: не расширен
Сист. Функция ПЖ КД S 10 см2, КС S 6,2 см2, ФИ S ПЖ 40% СДЛА 40 мм. Рт. ст.
нижняя полая вена: размер 2 см, коллабирует на выдохе
трикуспидальный клапан:
Регургитация 2 ст. Объем регург. S 4,2 см2. Sрег. /S ПП 26%
Митральный клапан:
Площадь митрального отверстия по доплеру: 2,4см2
Градиент давления: макс.10,6 мм. Рт. ст., средний 6,4 мм. Рт. ст.
Регургитация: 1 ст. Объем регургитации Sрег. 3,6см2
левый желудочек:
зслж- диастола -1,0 см
мжп - диастола - 1,0 см
Simpson: кдр3,7см, кдо59мм, ксо26мм, уо33мл, фв56%
Аорта: размер кольца 1,7 см, корня 2,5 см, сино-тубулярная зона 2,3 см
восходящая 2,9 см, дуга 2,6 см. Нисходящая 2,0 см, брюшная 1,5 см
створки: уплотнены, трехстворчатый
градиент давления: макс. 21,9 мм. Рт. ст.,, средний 10,3 мм. Рт. ст., систолич. Скорость 2,3 м/с
регургит: 1 ст.
перикард (выпот) : нет
Что делать?
жалоб нет
какая тактика?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-04 15:59
Здравствуйте. Пока что тактика наблюдательная, раз в год повторять УЗИ.
Ксения 2019-04-05 06:39
Спасибо, за ответ. Еще хотелось бы узнать, как на счет спорта? И таблеток?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-08 11:16
Здравствуйте. Спорт по самочувствию допустим, но без фанатизма. ПО поводу таблеток - они назначаются для устранения симптомов.
ксения 2019-05-14 08:17
Здравствуйте, забыла сказать, что 28 лет назад переболела лимфомой Ходжкина (IIА смешанно-клеточный вариант) прошла 2 курса химиотерапии и 1 курс лучевой терапии на область средостения. Могут ли это быть отголоски прошлого?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-16 15:37
Здравствуйте. Да, такое возможно, но маловероятно. Если нет значимых симптомов, то не о чем переживать.