Принимать ли Урсосан

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.5 месяца
Здравствуйте, ребенку 2.5 месяца очень много и часто срыгивает, сдали биохимический анализ крови алт 90ед. /л, аст 101 ед. /л, билирубин общий 26.5 мкмоль/л, щелочная фосфотаза 757 ед/ л, остальные показатели в норме, УЗИ в норме, скажите что такое может быть и стоит ли принимать препарат Урсосан (прописал врач) деля капсулу на 5 частей? Чем опасно повышение данных показателей, в целом ребенок развивается хорошо, поправляется тоже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-14 12:57
Ольга! Для детей существует суспензия Урсофальк, которая дается 1 раз в день в возрастной дозе. Содержимое капсул не используйте. Через 1 месяц лечения повторите биохимию крови. Ребенок должен быть обследован на вирусы герпеса и гепатиты В и С. Может быть нарушения этих показателей, но должен всегда быть повышен билирубин, а ферменты АЛТ и АСТ повышаться минимально. Всего доброго.