Примесь крови в пцр соскобе

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Сдавала пцр урогенитальный соскоб на впч количественный метод, не знаю, брала ли врач этот соскоб до или после цитологии, но на щеточке была кровь. Скажите пожалуйста, не могло ли наличие крови на щеточке повлиять на результат анализа, т. К в рекомендациях по сдачи пцр соскоба пишут что нельзя сдавать во время менструации, из за наличия крови и возможности перекрестной реакции. Результат отрицательный пришёл, однако же эта примесь крови меня настораживает. Могла ли она исковеркать результат? Ведь пишут что в крови невозможно найти вирус, а только антитела к нему, а пцр соскоб все же ищет днк вируса, следовательно, определив точкой измерения днк моей крови тест система может в итоге дать ложноотрицательный результат, хотя в эпителии впч будет присутствовать? Извините за дотошность. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

2 ответа

Алиса 2020-05-25 09:35
Уважаемые специалисты, прошу прощение за дублирование вопроса, на него уже ответил Ваш коллега в другой рубрике, надеюсь ваше время я не потратила. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-02 00:09
Пожалуйста, здоровья Вам.