Применяются ли при лечении пульпита антисептики?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, в процессе лечения пульпита используются ли стоматологом антисептики или перекись водорода?

Дело в том, что я пытаюсь разобраться, была ли у меня аллергия или что-то в нос попало. При лечении пульпита у меня защипало в носу и через пару минут прошло. Теперь нужно лечить зубы, но я опасаюсь. Хотя анестезию с тех пор уже применяла, но не у зубного.
Скажите, бывают ли такие случаи при лечении зубов, не связанные с аллергией? Скажем, зуб чем-то антисептическим промыли, пациенту в нос отдало (перекись, она вроде бы пощипывает иногда?). Просто может я зря накручиваю и боюсь теперь лечить зуб, подобного раньше не было. Надеюсь, мой вопрос не слишком странный:)

Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-01 21:44
Добрый вечер!
В процессе лечения пульпита всегда применяются антисептики. Возможно вы вдохнули пары жидкости для обработки корневых каналов. Появилось небольшое раздражение слизистой носа. Такое бывает. Главное, как я понимаю, никакого отека, заложенности носа не было? Вы не аллергик?
Виктория 2019-09-01 22:02
Спасибо за ответ!

Да, отёка и заложенности не было. Лечили верхнюю шестерку. Аллергии у меня никогда ни на что не было. Просто напугала настороженная реакция стоматолога, когда я сказала, что защипало в носу. Возможно и правда антисептик вдохнула.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-03 11:15
Возможно и так!
Не болейте! Всего вам доброго!