Лечение в первом триместре

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, долго ен могла забеременеть, гинеколог посоветовал сделать ухи для контроля овуляции. 13 ноября сделала узи (результат прткладываю). Скажите по результату ухи можно сказать, что я уже была беременна или забеременеть должна была позже? Переживаю, потому что в этот период лечили зуб, делала рентген зуба, сделала узи брюшной полости, два раза выпивала вино и принимала гутталакс 1 раз от запоров, а потом узнала, что беременна. Оказалось, что все это нельзя делать в первом триместре. 4 декабря врач поставил 6, недель беременности, так как последние месячные были 19 октября. Сейчас стоит временная пломба и надо еще идти на лечение на след. Неделе. Скажите, как я могла навредить ребенку? Можно ли применять ультракаин при лечении зуба в первом триместре, или он тоже вреден? Стоматолог колокола ультракаин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-09 18:29
Здравствуйте. Для определения беременности по узи пока очень рано. В любом случае лечение было местное, вреда это точно не принесёт. Дождитесь или месячных или задержки и сделайте тест.
Светлана 2017-12-09 20:44
Я уже беременна, врач подтвердил, 7 недель. Можно ли применять ультракаин и лечить зуб сейчас? И могла ли я навредить ребенку процедурами, которые делала(рентген, узи, применила гутталакс) выше все подробно перечислила?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-11 16:26
Нет, этими процедурами вы не навредите, не волнуйтесь.