Применение блокаторов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ИШБ, ХСН, гипертония, нарушение межжелудочковой проводимости, гастрит, панкриотит.
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться. Я в течении 15 лет принимаю дилатренд утром и вечером по12,5 мг. И в показаниях и в побочных действиях одни и те же симптомы: ХСН, стенокардия AV-блокады. Как разобраться, когда он лечит, а когда усугубляет эти-же болезни?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В побочных эффектах у дилатренда стенокардии нет. В редких случаях он может вызвать прогрессирование сердечной недостаточности, но если её не было, то от дилатренда не появится точно. А вот AV-блокады в показаниях у бета-блокаторов (любых) нет, так что здесь все просто. Дилатрендом блокады не лечат.