Применение препаратов при стенокардии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гастрит, хронический панкреотит, холецистит.
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, Что лучше применять при стенокардии- моночинкве, сиднофарм, предуктал или что- другое, более эффективное и с наименьшими противопоказаниями и побочными действиями? У меня гипертония, ХСН, ИШБ, установлены 2 стенда в 2010 году. И как можно отличит стенокардию от ХСН?
Теги: сиднофарм или моночинкве что лучше, моночинкве или сиднофарм что лучше
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! При стенокардии принимают и моночинкве, и сиднофарм и предуктал, можно даже все вместе. Нельзя сказать, что лучше, у них разный механизм действия и немного разные цели. Тоже касается остальных препаратов. Главное в лечении ибс и стенокардии в частности- бета-блокаторы (конкор, эгилок и т. п.), чтобы достичь стабильного пульса 60± 5 ударов в минуту.
Хсн (хроническая сердечная недостаточность) - это осложнение ибс и стенокардии, проявляется отеками и одышкой. Стенокардия- это буквально боли за грудиной.