Прием заместительно-гормональной терапии

Спрашивает: ЛОРИНА
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста. В 2014 году я перенесла операцию экстерпация матки с прид. (в связи с миомой) после этого мне было назначено 2 мес. Мазать Дивигель, дальше, врач, делавший операцию сказал, что назначение даст лечащий врач, но ЗГТ мне так и не назначили(сказали ничего не нужно), хотя в выписном эпикризе было написано ЗГТ до 55 лет! За 4 года я начала превращаться в старуху, кожа сморщилась, еле хожу, все суставы болят, упадок сил, депрессия, какое то нервное перенапряжение непонятно от чего, Мы переехали в другой город на ПМЖ, пошла к гинекологу, все объяснила, но наша медицина удивляет, сказала, что по моей части ничего нет, что вы хотите? Вам же все удалили, все нормально. Я говорю ни УЗИ ни анализы на гормоны не надо сдавать? Она сказала что там смотреть, там нет ничего? Взяла мазок и все. Сказала, что гормоны мне принимать поздно это уже не поможет и отпустила во свояси. Подскажите, это правда, что гормоны уже не помогут? Или все таки мне нужно сдать горм. Анализы и узнать каких гармонов не хватает и начать принимать? У меня еще фиброзно-кистозная мастопатия, ну сказали наблюдаться и все.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2018 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-04 10:58
Здравствуйте. Если удалены яичники и матка, то какие гормоны Вы хотите сдавать?
Платная консультация
ЛОРИНА 2018-07-04 11:19
Перечитайте плиз мой вопрос внимательно.
ЛОРИНА 2018-07-04 11:20
Мне нужен вопрос на вопрос. Мне нужен ответ
ЛОРИНА 2018-07-04 11:22
НЕ НУЖЕН ВОПРОС НА ВОПРОС. НУЖЕН ОТВЕТ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-04 11:25
Отключите капслок. На сайте за это закроют доступ - это воспринимается, как крик.
Сайт - это не статика. Это ДИАЛОГ. И я Вас спрашиваю, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СДАВАТЬ?
Уточните
Платная консультация
ЛОРИНА 2018-07-04 12:08
Я еще раз спрашиваю, надо ли мне сдавать на гормоны, чтоб определить каких гормонов больше в организме и стоит ли после этого принимать ЗГТ? Или что принимать? Витамины, БАДы? Как еще спросить, чтоб было понятно, я не знаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-04 12:12
Для начала спросить спокойно:) А то чувствуется, что пытаетесь раздражаться. Не стоит.
У Вас удалены матка и яичники. Вам не за чем сдавать анализы на репродуктивные гормоны. Это ничего не даст. Их просто нет - основных производителей данных гормонов.
ЗГТ женщинам с удаленной маткой не назначается. Максимум - фитоэстрогены (Эстровел, Ци-клим). А для этого сдавать анализы не нужно.
Платная консультация
ЛОРИНА 2018-07-04 13:09
А для чего в выписном эпикризе написано ЗГТ до 55 лет? Кстати, мне анализы на гормоны назначали сдавать в течении 4 лет после операции(каждый год я сдавала) и только на новом ПМЖ- ничего. Не знаю, кого слушать, растерялась) . Будешь тут раздражительной) В любом случае, спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-04 13:13
Да не за что.
ЗГТ можно, но очень ограничен список. Например, с осторожностью Анжелик-микро. И то - мало кто назначает. Возможно, имели в виду фитоэстрогены все же.
По гормонам. Нужно понимать, что рекомендовали. Возможно, Вы не так поняли что-то
Платная консультация
ЛОРИНА 2018-07-06 16:52
Добрый день. Скажите пожалуйста, что такое фиброзно-жировая инволюция(показала маммография)? Надо ли лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-06 16:56
Здравствуйте. По данному вопросу, пожалуйста, к маммологу - есть на сайте
Платная консультация
ЛОРИНА 2018-07-06 17:36
Спасибо.