Прием прогестерона во втором триместре

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по поводу целесообразности приема Прогинорма ОВО. Принимать начала с 7 недель беременности, так как попала в отделение с кровянистыми выделениями. Сначала дозировка была 200х3 р., затем уменьшили до 200х2 (на сроке 7 недель показатель в крови прогестерона был - 22.20 (нг/мл). Сейчас срок 18 недель, врач сказал принимать дальше, так как он у меня низкий. 1 апреля сдавала кровь на прогестерон, показатель был 15.50 (нг/мл), сдала 6 маля - 25.30 (нг/мл). Дозу не увеличивала. Врач в отделении давал рекомендации бросать прогестерон с 16 недели, так как это неблагоприятно сказывается на ребенке. Врач в ЖК настаивает, что он у меня прыгает и нужно принимать его дальше. УЗИ в 13 недель было идеальным, скрининг крови тоже, причиной кровянистых мог быть полип ШМ, который сразу не выявили, сейчас он затянулся. После приема прогестерона проблемы с кишечником, боюсь, чтобы это не повлияло пагубно на малыша, но также боюсь сама его отменять. В анамнезе - 2 начавшшися выкидыша (более 6 лет назад). Подскажите, как быть. И еще у меня обнаружили уреаплазму:
Ureaplasma urealyticum/ parvum (Уреаплазма уреалітікум/ парвум) кільк. Визначення, урогеніт. зішкріб
- Выявление Уреаплазмы уреалитикум (Ureaplasma urealyticum) колич. Опред., урогенитальный соскоб не обнаружено ГЭ/мл не обнаружено Чувств-ть метода: 1 * 103 ГЭ/мл
- Выявление Уреаплазмы парвум (Ureaplasma parvum) колич. Опред., урогенитальный соскоб 6,8Е+04 ГЭ/мл
Хламидиоза, микоплазмоза в мазках не было. Общий мазок был идеален. Нужно ли лечение в данном случае? Огромное спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2020 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-07 13:09
Добрый день.
Если нет жалоб, то постепенно прогестерон можно отменять.
Относительно уреаплазмы, то количество ее допустимо.
если нет жалоб. То лечение не нужно.
Платная консультация
Ольга 2020-05-07 13:55
Спасибо большое. А как постепенно отменять?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-07 13:58
Уменьшить до 1 таблетки сначала, через неделю вообще отменить.
Платная консультация
Ольга 2020-05-07 14:01
Огромное Вам спасибо) Крепкого здоровья и успехов в карьере!