Прием метронидазола при хеликобактер

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия на пенициллин
Здравствуйте, имею хронический гастродуоденит. 3 месяца назад начала беспокоить продолжительная отрыжка воздухом после еды, боли в желудке, неустойчивый стул. Слелала ФГДС, обнаружили хеликобактер пилори. Врач назначил лечение пантопразол 40мг - 2 раза в день 14 дней, висмута трикалия дицитрат 120мг 2 табл. 2 раза в день 28 дней, джозамицин 1000мг 2 раза в день 14 днейдней, метронидазол 500 мг 3 раза в день 14 дней.
1 вопрос: оправдан ли прием метронидазола 14 дней, ведь в инструкции написано принимать можно максимум 10 дней?
2 вопрос: на второй день приема появилась горечь во рту, какие препараты можно пить, чтобы избавиться от нее.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-15 13:55
Здравствуйте, Татьяна! Схемы лечения хеликобактера сейчас составляют 10-14 дней, чаще назначаем 14 дней из-за устойчивости бактерий. Для уменьшения горечи специальных препаратов не предусмотрено, можно принимать джозамицин непосредственно во время еды, метронидазол сразу после еды, больше пить жидкости между едой.