Приём медикаментов перед Гастроскопией

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Доброго времени дня! После перенесённого инфаркта в декабре 2020г. (Стент установить не удалось) , и после консультации кардиохирурга в сосудистом центре Бакулева в Москве, назначена повторная коронарография. Перед её проведением требуется сдача анализов, включая гастроскопию. Прошу вас проконсультировать меня по поводу приёма медикаментов. Я их принимаю очень много. В данный момент принимаю лекарства: Утром - Ксарелто, Торасемид, Эспиро, Кордарон, Метформин, Юперио, Беталог, Форсига. Вечером: Ксарелто, Юперио, Аторвастатин, Омепразол, Аспирин Кардио 100мг. Гастроскопия через неделю 21.03. Следует ли отменить какие либо таблетки перед гастроскопией? Благодарю за ответ!
С Уважением Владимир
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-15 21:42
Здравствуйте, Владимир! Повреждающим действием на слизистую желудка обладают препараты типа аспирина. Его можно сейчас отменить. В день ЭГДС за 2-3 часа до исследования можно принять препарат для норма артериального давления с несколькими глотками воды.