Приём линдинет 20 в возрасте 46 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, мне несколько раз удаляли полипы эндометрия. После успешного лечения норколутом через какое-то время мне был назначен прием линдинета 20. Как объяснила доктор для подстраховки. Принимаю линдинет уже 3,5 года. Всё было хорошо, но в последнее время участились головные боли. Доктора моего временно нет. Посоветуйте, стоит ли прекратить приём линдинета? Или нужно заменить чем-то другим? У меня повышенное давление, но при приеме линдинет все в норме с давлением. И еще я переживаю из-за возраста, если я прекращу прием таких препаратов, то наверное, климакс не замедлит себя проявить. Спасибо.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-22 11:52
В вашем случае я бы рекомендовал отменить препарат. А с целью профилактики пролиферативных процессов поставить внутриматочный гормональный контрацептив (например, сирена). Приём ок в вашем возрасте нежелателен.