Беременность 20 недель курантил

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Беременность 20 недель, анализы все хорошие, ничего не беспокоит, прошла скрининги, патологий не выявлено, мой врач назначил мне приём Курантила 25 мг по 1 таблетки 3 раза в день, для профилактики, объясните пожалуйста целесообразность применения этого препарата. Заранее, Спасибо!
Теги: курантил на 20 неделе беременности, курантил в 20 недель, курантил 20 недель беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-20 12:50
Здравствуйте! Курантил – препарат, улучшающий микроциркуляцию крови (то есть ее движение не в артериях, не в венах, а в мелких сосудиках, тех, что подходят к каждой клеточке и снабжают ее всем необходимым.). Этот процесс важен всем и всегда, но беременным важен трижды. Потому что все органы работают с перегрузкой и нуждаются в питании и кислороде. И отеки, и повышение давления, и головные боли (а еще бывают отек легких, судороги, « отказ» почек после родов и много еще такого, чего лучше не знать) начинаются с нарушения работы капилляров крови. Ухудшилось кровообращение в головном мозге – спазм сосудов – повышение давления – масса осложнений. А если случилось то же в почках – жидкость не выводится – отеки, сначала ног, потом внутренних органов – и снова неприятные осложнения. С них, с капилляров, все начинается, а не с лишней выпитой воды, не с куска селедки или стресса на работе. А раз так – заботиться надо о мелких сосудах, поддерживать их, даже профилактически. На малыша курантил не действует, поскольку через плацентарный барьер не проходит, а вот на сосуды плаценты, через которые малыш все на свете получает – действует и очень хорошо. Здоровья Вам!