Прием ингибитора про тонной помпы на фоне пониженной кислотности

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, по фгдс единичные эрозии в теле желудка и в антруме 0.2-0.5 см под гематином, каждая смыкается плотно, эрозивный гастрит, дуоденогастралтнвй рефлюкс, будьбит поставлен диагноз, принималь нексиум 20 мне утром и вечером месяц, метилуоацил 2 недели, улькавис 2 недели, на фоне лечения стало хуже, болит сильнее
Я не знаю какая у меня кислотность, изжоги нет совсем
1. Прочитал что при пониженной кислотности нельзя принимать ипп, ингибиторы могут навредить и ухудшить состояние эрозии на фоне пониженной кислотности? Оооочень волнуюсь на этот счет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-05-12 10:52
Евгений! Нужна диета стол № 1 по Певзнеру, см. В интернете на время болей. Затем переход на диету стол №2, курс 4 недели. Нексиум отмените и замените на т. Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды, курс 14 дней. Добавляйте т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Улькавис или Де-нол принимайте 4 недели за 30 минут до еды по 2 т., 2 раза в день. Добавляйте Фосфалюгель 1 пакет при болях в желудке. При наличии бактерии хелик добавляется прием антибиотиков.
Платная консультация
Евгений 2023-05-12 11:09
Здравствуйте, вы написали про нольпазу, а если у меня предположить что кислотность понижена, ипп ведь снижают кислотность и не будет ли это опасно, и ещё анализ крови на пепсиноген и гастрин хорошо показывает кислотность или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-05-13 20:41
Евгений! Нольпаза лучше действует при эрозии в желудке. Нексиум при эзофагите. Вам назначен короткий курс ИПП на 14 дней. Кислотность устанавливают при прохождении рH-метрия желудка — это анализ, который проводится для измерения кислотности пищеварительного сока непосредственно в органах пищеварительной системы.
Платная консультация
Евгений 2023-05-13 20:51
Здравствуйте, принимаю нольпазу и улькавис по 4 таблетки в день уже две недели, и эффекта нет, вопрос, может ли быть такое что улькавис не помогает, терапевт в поликлинике сказал что если не поможет то заменить на антациды, но улькавис он же тоже антацидное действие имеет, боюсь что не помогает он, и ещё вопрос я принимал нексиум сейчас нольпазу, нексиум все равно как то наверное помогал?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-05-13 20:57
Евгений! Наверное не помогал, т. к. боли остались. Улькавис принимать 4 недели и лучше заменить на оригинальное лекарство Де-нол.