Гастрит с пониженной кислотностью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Несколько лет болит желудок и на очередном фгдс нашли хеликобактер +++ и очень снижена кислотность. Рефлюкс и эрозии. Прописали два антибиотика и омепрозол. От подобных препаратов понижающих кислотность мне плохо, все их выписывают не могу их пить! Это правильное лечение? Почему при сниженной кислотности прописывают препараты для ее понижения? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2016 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-06 01:24
Елена! Для того, чтобы зажили эрозии, нужно понижать кислотность. Для улучшения пищеварения принимайте Мезим-форте перед едой. Или Панзинорм во время еды.
Платная консультация
Елена 2016-02-06 10:50
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Выпила омепрозол было очень плохо (попробовала нольпаза, всю ночь болел желудок и утром тошнит и мутит, как будто вся еда выйдет обратно, голова кружится, во рту ужасно(Год назад уже пробовала лечиться и пила очень много подобных препаратов, может быть она из за этого уже понизилась а я сейчас делаю еще хуже? Не знаю что делать (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-07 01:36
Елена! Обратитесь к своему терапевту. Сдайте кровь из вены на Гастропанель. Этот анализ покажет кислотность и наличие Хеликобактер пилори. Омепразол можно заменить на фамотидин.
Платная консультация
Елена 2016-02-07 02:01
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вот последнее исследование, там всё измеряли и брали тесты (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-24 21:48
Елена! Из обследований видно, что Хеликобактер пилори резко положителен, без приема антибиотиков не обойтись. Эрозии будут заживать при снижении кислотности. Принимайте фамотидин. Есть еще ряд препаратов, которые показаны для этого лечения - лансопразол, пантопразол, рабепразол, эзомепразол.
Платная консультация
Елена 2016-02-24 22:32
Спасибо вам огромное! Сейчас так и пробую)
Лена 2021-04-06 13:28
Нельзя понижать кислотность при сниженной, будет только хуже и обратно она не вернется, вы таким образом истощаете итак неработающие клетки желудка. Вы снизите ее еще больше, будет ахилия потом.
Лена 2021-04-06 13:36
Кроме того, если снизить кислотность и без того низкую, еда будет еще больше задерживаться в желудке, провоцируя развитие эрозий. Проверено на себе, а врачи скажут что это ваша индивидуальная непереносимость или еще что то придумают. Хотя это закономерность.