Прием феназепама

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет Есть повышенная тревожность, фобии, апатичность
Здравствуйте, уважаемые врачи! У моей дочери, 23г, в последние 3-4 года наблюдалась повышенная тревожность, мнительность, страхи. После окончания вуза устроилась на работу и смогла проработать 5 мес. Ушла из за нестабильного эмоционального состояния, склонна к депрессивным мыслям, тяжёлая адаптация к условиям на работе. Спустя время устроилась вновь и проработав около 2-3 недель я заметила ее странное состояние: замедленная речь, сонливость, нарушение координации движения, я сразу поняла, что она что то принимает, ТК уже была 3 г назад проблема из за стресса, она пила валосерлин и феназепам, довела себя до кжасного состояния. Тогда мы это побороли, и вот снова.
Покупает в интернете скорее всего, бесконтрольно принимает. По состоянию думаю доза высокая. Прием отрицает, проблемы и последствия тоже. Что делать? Обращаться к наркологу? Класть ее в больницу? Переживаю что тогда навсегда приклеится клеймо наркоманки. Сама обращаться не хочет. У нее все хорошо и спокойно. Я придираюсь. Жду вашего совета. Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-12-04 19:39
Здравствуйте, Светлана.
У девушки серьезные проблемы в психической сфере и она нуждается в приеме и лечении врача психиатра-психотерапевта, а не нарколога.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.