Приём ЭК два раза за месяц, нет пмс

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, после нпа выпила женале через сутки, после через неделю получилось так, что пришлось выпить снова ЭК на этот раз эскапел. Прошло 3-4 дня после приёма последнего ЭК, нет пмс. Какова вероятность беременности или это побочки? И сколько может длиться задержка? Сразу же хотелось бы узнать про медикаментозный аборт, можно ли его совершить без врача
?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-02 13:57
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
Касаемо медикаментозного аборта. Это только с врачом. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова