Срочно, беременна ли я?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, 19 апреля был половой акт, порвался презерватив. Парень кончил. Заметили не сразу. Минут через 5-8 после па пошла в душ, промыла. Затем еще сделала раствор из воды и уксуса, тоже промыла. На следующий день (через 19 часов) приняла постинор первую таблетку, через 12 часов вторую. После этого болел низ живота, 25 апреля пошли кровотечения и всё так же болел низ живота. Через 4-5 дней кровотечения прекратились. Но такое ощущение, что у меня увеличился живот ниже пупка. Скажите, что делать? Беременна ли я?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-04 14:38
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!