Прием БАДов при лечении РА

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит после коронавирусной инфекции в течении 1.5 года
Здравствуйте, можно ли при приеме метотриксата одновременно проводить чистку от паразитов системой "Гельмостоп" 50 дн. Прием БАДов начала до назначения ревматолога, после повышенного СОЭ (33 при референтном значении 30) и СРБ (54) при воспалении коленного и плечевого суставов.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июля 2022 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-18 22:42
Вам надо терапию нормальную подбирать, а не этой ерундой заниматься. БАДы ещё никогда никому не помогли. Что там в них присутствует, не знают даже те, кто Вам их впаривает. Никакой ответственности за побочные эффекты и последствия приёма ни кто не несёт.

Что Вас беспокоит в настоящее время?
Елена 2022-07-19 09:15
Добрый день! В настоящее время беспокоит боль в суставах обоих колен и правого плечевого сустава. Последнее посещение ревматолога и назначение прилагаю, и УЗИ плечевого сустава (было после посещения ревматолога)
Елена 2022-07-19 09:16
Елена 2022-07-19 09:18
Елена 2022-07-19 09:28
Принимаю все по назначению, только вместо Мелаксиками - Целекоксиб 200 2 раза в день (утро -вечер) и анальгин 500 по 2 таб (утро-вечер) . Анальгин после просмотра ваших рекомендаций для других пациентов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-19 09:52
Как Вам поставили диагноз "ревматодный артрит"?

Псориаза в семье не было?
Елена 2022-07-19 10:00
Псориаза не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-19 10:02
А что насчёт диагноза?
Елена 2022-07-19 10:12
Клинический диагноз: Энтезопатия, теносиновит неуточненного генеза, недифференцированный артрит с поражением левого грудинно-ключевого сустава, грудинно-реберных скуставов, ФК 2. проводится диф. Диагноз серонегативного РА, анкилозирующего спондилита Это из приложенного заключения ревматолога от 01.07.22 г метотрексат принимаю с 02.07. 22
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-19 13:15
Это синдром SAPHO. У Вас позвоночник тоже болит?
Елена 2022-07-19 20:14
Да, болит, скованность в грибном отделе и шейном. Как это лечится?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-19 20:28
Надо сделать МРТ грудного отдела позвоночника, а лучше грудной клетки для оценки состояния грудино-ключичного сустава.

СРБ сдавали?
Елена 2022-07-19 20:57
СРБ 54, мрт грудного отдела делала, но не ключичного
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-20 08:17
А есть первая страница с описанием? Хочу понять, что они имели ввиду под "артроз-артритом"

У Вас высыпания на руках или стопах не появлялись в виде пузырьков?
Елена 2022-07-20 08:50
Первую страницу пришлю попозже, сейчас на работе. А высыпания бывают на ладонях единичные, не много.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-20 09:49
1. Преднизолон в миллиграммах

20-0-10 мг 5 дней (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15-0-10 1 неделя
15-0-5 1 неделя
10-0-5 1 неделя
5-0-5 1 неделя
5-0-2,5 поддерживающая доза

2. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед

3. Алендронат 75 мг один раз в неделю натощак. Запивать большим количеством воды, один час после приёма не ложиться. Принимать длительно.

4. Дополнительно при болях целебрекс 100 мг два раза в день.

Синдром SAPHO - это аббревиатура: Синовит, Акне, (Pustulos) Пустелезная сыпь, (Нyper) Гиперостоз, Остеит. Заболевание как правило поражает грудину и грудной отдел позвоночника. Почему возникает - неизвестно. Протекает доброкачественно. Основная терапия: преднизолон в остром периоде и бисфосфонаты.

Мне надо, наверное, Вам написать заключение, патология редкая, будет много вопросов. Напишите мне в WhatsApp