Прием аравы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит
Здравствуйте, начались боли в спине, отдающие в верхнее подреберье и живот, причем боли только ночью и утром, очень похожие на мышечные спазмы, днем все проходит, только чувствуетсч напряжение в верхней части живота (проблемы с позвоночником, суставами, высокий РФ, 358, СОЭ 30, СРБ 2,3, ревматологов посещаю регулярно, метатрексат кто назначает, кто нет, но сейчас возможности посетить врача не имею. Слышала хорошие отзывы по поводу препарата арава, хотя побочек у него немало да и выводится из организма он долго.1) Скажите, пожалуйста, можно ли начать прием аравы без "ударной дозы", т. е. 3 дня по 5 табл не принимать, а начать по 1 табл в сутки, будет ли такой же эффект или нет? 2) И еще вопрос, если я заболею ОРВИ или гриппом, принимать препарат не следует, это я понимаю, ну, а антибиотики или противовирусные можно ли начать пить сразу, не будет ли чего плохого?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 апреля 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-23 01:48
Я не очень понимаю, как связаны Ваши жалобы с назначением лефлюномида? Это не проявления ревматодного артрита.

Вы сдавали анализы крови на АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, общий анализ мочи?