Причина прыщей в области лба

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Появились болезненные прыщи в области лба, раньше не было. В подростковом возрасте были прыщи на груди и спине, которые сохранились до сих пор. Пробовала отказываться от молочки, сладкого, не помогло. Питание в целом хорошее, сбалансированное. Пью витамин Д на протяжении года, и витамин а около месяца. Уход обычный, утром и вечером умываюсь гелем от «чистая линия», кожа очень сухая, воспаления начали появляться весной этого года, недели две назад начала несколько раз в неделю на ночь мазать кожу глицерином. Раз в неделю посещаю баню, делаю скраб тоже раз в неделю, не задевая воспаления. Проблем с кожей на лице никогда не было, в чем может быть проблема?
Возраст: 20 лет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-22 18:22
Здравствуйте

Это обычные угри.

Причина: воздействие половых гормонов на сальные железы.

До 25-ти лет появление угревых высыпаний считается нормальным явлением.
Елизавета 2020-12-22 18:29
Спасибо большое за ответ, но для меня чисто психологически тяжело сейчас жить с такой кожей, зная что до 19 лет не было ни одного воспаления, можете подсказать, что мне сделать, может сдать анализы на гормоны?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-22 22:38
Для лечения посоветовал бы гель Клензит-С 1 раз в день на 1-2 месяца. Затем необходимо перейти на гель Клензит.

Через 1-1,5 месяца необходим повторный осмотр. Для этого лучше создать новый вопрос.

Обследование на гормоны стоит провести при признаках нарушения гормонального фона: нерегулярных менструациях, оволоснении по мужскому типу.