Воспаления и припухлости на голове

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже обращалась, но ничего не помогло и еще раз опишу свою проблему. Какое-то время назад на голове начали появляться болезненные припухлости, то затылочные бугры увеличиваются, при этом остаются твердыми, но болезненными, то в разных частях головы в волосистой части появляются воспаления, припухлости, болят при нажатии, как будто синяк, если давить, то место становится мокрым, через какое-то время подсыхает и все проходит (около недели) и так с периодичностью. Еще как будто невралгия или не знаю что это в области висков, тоже с периодичностью. Также появляются припухлости и воспаляются заушные лимфоузлы. Анализы в норме, анализ на Эпштейн Барр - завышен только Lgg титр VCA к капсидному типу, остальные не завышены (переболела года три назад). Боль в области одного позвонка при нажатии ниже лопаток, периодически печет спину в области лопаток. По мрт выпрямлен шейный лордоз, есть S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника, кифоз грудного отдела позвоночника сглажен. И периодически прихватывает мышцы в разных частях тела. Раньше такого не было, с воспалений на голове высеяли золотистый стафилококк, пропила антибиотик, но картина не поменялась. На какие вирусы, микробы и прочую гадость сдать анализы, чтоб исключить возможные причины подобного состояния? (невралгия, боль в позвонке, периодическое увеличение шейных и лимфоузлов на голове, воспаления на голове). ВИЧ, Гепатит - отрицательно.
Пропивала ацикловир, генферон, ципролет - воспаления как были с периодичностью, так и есть.
Подскажите, на что сдать кровь.
Общий анализ крови и биохимия в норме.
Теги: уплатнения в половине головы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2017 года

13 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-02 02:07
Здравствуйте. Добавьте несколько фото высыпаний или на крайний случай хотя-бы опишите их более подробно.
Надежда 2017-07-02 02:20
Покоаснение в области высыпания, а по ощущениям при нажатии как будто синяк на этом месте и шишка чуть выступающая. И такие высыпания часто над лимфоузлами за ухом, либо сзади над шеей на затылочных буграх, где тоже лимфоузлы. В самый пик как будто влажнее, потом подсыхает все, образуется корочка и воспаление сходит. Либо над лимфоузлами, либо просто хаотично в волосистой части головы, где лимфоузлов нет.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-02 10:52
Судя по жалобами и анамнезу болезни у вас идёт системный воспалительный процесс, а проявления на коже вторичны. Необходимо обследоваться очно у невропатолога для установления причины такого состояния.
Сдавали ли кровь на острофазовые показатели? (с-реактивный белок, фибриноген, силовые кислоты). Одновременно рекомендую обратиться очно к инфекционисту, возможно он дополнит план обследование.
Надежда 2017-07-02 13:07
Сдавала только на с-реактивный билок из этих анализов - в норме. Спасибо!
А на какие бактерии и вирусы кровь сдать?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-02 13:22
Просто на бактерии вирусы не вижу смысла сдавать, сперва консультации невропатолога и инфекциониста
Надежда 2017-07-02 13:52
Я была у невропатолога, по МРТ дистрофические изменения позвоночника начальной стадии, обычный остеохондроз, пропила витамины группы Б, на данном этапе назначена только физкультура и плавание.
Сегодня второй раз за несколько месяцев заболело в области колена сзади сбоку, снизу тянущие ощущения в ноге и периодическое онемение, также бедро сзади и на стопе сбоку рядом с мизинцем болевые ощущения при нажатии - седалищный нерв?
Хочу исключить бактериальную патологию.
Много лет не была на море, перестала плавать и загорать - спкстя время вылезла такая ерунда. Много ездила в северные страны в последнее время и мерзла, может просто нужно укрепить иммунитет?
Витамин С для профилактики стоит ли пить?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-08 15:24
Судя по Вашему анамнезу, рекомендую нормализовать режим труда и отдыха, больше бывать на солнце в безопасное время, в идеале отдых на море.
Кроме витамина С, также при отсутствии противопоказаний, пропейте комплексные витамины месячным курсом.
Также можно применять экстракт Элеутерококка.
Надежда 2017-07-08 16:50
Спасибо! Начала пить поливитамины.
Юлия 2018-03-04 21:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вы выяснили в чем причина этих шишек на голове?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-02 18:19
Здравствуйте, Юлия!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Ольга 2020-01-18 11:07
Здравствуйте! Помоги разобраться, что за высыпания появились у мужа на голове. Красная россыпь похожа на герпис, немного припухлось и легкое почесывание. К доктору пока не обращались, с момента высыпания прошло два дня, пока все без изменения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 00:34
Здравствуйте, Ольга!

Жжение, боль?

Повышение температуры тела?

Затылочные лимфоузлы увеличенны?

Может быть опоясывающий герпес.