Причина низкого инсулина? Как на раннем возрасте избежать сахарного диабета?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Транзиторный иммунодефицит, Гипоглобулинэмия, аллергия пищевая
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста моему ребёнку 3 года год назад когда ребёнку было 2 нас терапевттнаправил на узи щитовидной железы не помню почему и оказалась она меньше положенного размера затем назначили здать анализ на гормон был повышен гормон ттг, назначили аутерококс через пол года переезжать переждали все в норме! Но сейчас идти опять к эндокринолог и мы опять дали анализы гормоны по значениям в норме но инсулин показывает низкий! В чем заключается это значение? Ребёнок мне кажется пьёт много воды, бледный! На что обратить внимание как понять в чем беда какие анализы для уточнения здать? Как избежать сахарного диабета?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-10 00:48
Оксана, здравствуйте.
Я не вижу никакого повода для беспокойства, потому что при нормальной глюкозе ( а у Вас она абсолютно нормальна), диабет исключен.
Что касается инсулина, то этот показатель очень лабильный, поэтому зачастую малоинформативный и на него не стоит опираться.
Никаких дообследований не нужно, ребенок здоров.

С уважением, Елена Трофимовна