При сильной потливости, повышение ТТГ и холестерина, п

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50лет
Здравствуйте с лета 2020 периодически возникает потливость. С головы до ног покрывают потом, просто течет. Волосы мокрые. С марта стало чаще и ночью просыпаюсь от этого. Сдала анализы (ТТГ -9.32мкМЕ/мл, холестерин общий -7.40 ммоль/л,. Холестерин высокой плотности-2,15ммоль/мл,. Холестерин низкой плотности -5,05ммоль/мл. Глюкоза -4,74) терапевт выписал аторис20мг-1 раз в день. Эндокринолог Lтироксин 50-с начала по 0,5, затем по 1т. 1 раз. Несколько лет назад уже выписывали, но усилилось сердцебиение(которое и сейчас бывает, в состоянии покоя). Гинеколог(узи, мазок, осмотр-все в норме), начало климакса-Феминал по 2/2раща в день. Через 3 месяца пересдать анализы. Вопрос, можно ли все эти лекарства принимать в месте. ? Связана ли потливость с этими проблемами(гормоны повышены, климакс), надо ли сделать какие то еще обследования? Можно ли, как сказал эндокринолог, если через 3 месяца уменьшиться ТТГ, прекратить пить Аторис? И можно ли ВООБЩЕ отменять Аторис?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

12 ответов

Здравствуйте повышение у вас холестерина вполне может быть связано с гипотиреозом, поэтому в первую очередь нужно привести в порядок щитовидку. Также сделайте уздг маг для выявления атеросклероза и узи сердца, потливость скорее всего связана у вас с начинающимся климаксом
Платная консультация
Ирина 2021-04-10 16:43
Большое спасибо за ответ. А Аторис от холестерина надо пить? Уздг маг для выявления атеросклероза и УЗИ сердца надо сделать сейчас или после повторной сдачи анализов? Делала в 2016 году
Узи сделать сейчас. Аторис пока не принимайте
Платная консультация
Ирина 2021-04-13 10:01
Спасибо за ответ. Сделала экг, врач сказала, что все хорошо. На УЗИ и уздг направления не дала, сказала нет необходимости. Попробую поискать где делают у нас в городе. А к какому врачу потом с этим исследованием? К кардиологу?
Да к кардиологу, можете и сюда результаты прикрепить
Платная консультация
Ирина 2021-04-13 18:27
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста,
а уздг маг для выявления атеросклероза и УЗИ сердца, надо сделать, чтобы понять причину повышения холестерина или потливости?
Уздг маг чтобы знать чем нужно лечить повышенный холестерин, УЗИ сердца чтобы сразу исключить структурную патологию сердца
Платная консультация
Ирина 2021-04-15 17:42
Здравствуйте. Прикладываю снимки Узи
Ирина 2021-04-15 17:43
Ирина, добрый вечер, по узи сердца патологии нет, там только возрастные изменения, что касается узи сосудов, то атеросклероза к счастью тоже нет, даже несмотря на повышенный холестерин, поэтому аторис принимать не нужно, достаточно соблюдать диету с ограничением животных жиров, больше двигаться и принимать курсами омега 3, узи сосудов ежегодно нужно повторять и продолжайте наблюдаться у эндокринолога и гинеколога
Платная консультация
Ирина 2021-04-15 18:52
Огромное Вам спасибо! А еще один вопрос, врач который делал УЗИ сосудов сказал, что надо идти к невропатологу. Потому что там какие-то изменения.
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, за тёплые слова в мой адрес, крепкого вам здоровья в наступающем новом году!