При наличии стафилококка можно работать на пищевом производстве?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический синусит, шейный остеохондроз
Здравствуйте!
Здравствуйте! Я обращалась к ЛОРу неоднократно в течение последних нескольких лет с жалобами на сильный зуд в носу, горле и глазах, частое чихание и очень обильные водянистые выделения из носа. Часто не спала ночами по этой причине, потом весь день испытывала сильное недомогание и понижение работоспособности. Эти проявления были круглогодично (почти без перерывов) и независимо от местонахождения, чуть лучше на улице. Лечение, что назначала ЛОР, было неэффективным. Это были сосудосуживающие препараты, промывание носа, ультразвук с гидрокортизоновой мазью. Некоторое улучшение было от приема лоратадина. Принимала его длительное время, эффект пропал, прием других антигистаминных средств не принес результата. В глаза закапывала всевозможные капли на основе искусственной слезы, результат нулевой.
Последний раз врач назначила сдать мазки из носа на микрофлору и на эозинофилы. В мазке на микрофлору, со слов врача, было обнаружено значительное превышение количества золотистого стафилококка. Точный показатель, к сожалению, не знаю. А в мазке на эозинофилы показатель нейтрофилов 90, а эозинофилов 5. Врач назначила сильные антибиотики, больничный не дала, хотя я подчеркнула, что работаю медсестрой на пищевом производстве, мне приходится брать смывы и пробы, а я бесконечно чихаю и сморкаюсь.
Вопросы:
1) Не подвергаю ли я опасности свое производство?
2) При сильном недомогании, но без температуры, положен ли мне больничный?
3) Можно ли одновременно принимать антибиотик и НПВП (сейчас обострение шейного остеохондроза)
4) Прогнозы излечения Заранее спасибо!
Теги: можно ли работать со стафилококком в магазине
Категория: Лор
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! На пищевом производстве носительство золотистого стафилококка у работников не допустимо. Больничный лист открывается на усмотрение врача, но могу сказать отсутствие острого процесса является поводом для отказа в открытии больничного листа. Вас могут отстранить от работы без содержания до излечения от носительства.
Антибиотики можно принимать совместно с НПВС. При лечении согласно чувствительности к антибиотикам, которая определяется при высевании микрофлоры в лаборатории, прогноз благоприятный.