При микроскопировании вижу две отдельные картинки

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: миопия -4,5 левый, правый-4,0
Здравствуйте. Я работаю в лаборатории и у меня такая проблема- в бинокулярном микроскопе я вижу две картинки. Одна картинка наслаивается на другую. Т. Е. Отдельная картинка от правого глаза и отдельная картинка от левого. Из за этого не могу смотреть двумя глазами одновременно в микроскоп, приходится прищуривать один глаз. Один глаз у меня видит хуже чем другой. Я пробовала смотреть в микроскоп в очках, но результат тот же. Что со мной? Благодарю за ответ
Категория: Офтальмолог

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-06-10 12:16
Здравствуйте, Зоя! При наличии бинокулярного зрения (норма) две отдельные картинки от правого и левого глаза сливаются в одну и дают объемное изображение, а не наслаиваются друг на друга без слияния. В вашем случае могут быть следующие варианты: либо у вас нет устойчивого бинокулярного зрения, либо расстояние между окулярами микроскопа не соответствует вашему межзрачковому расстоянию, либо ваши глаза пока не выработали устойчивый навык фузионного рефлекса (способности сливать два изображения в одно). Во-первых, нужно проверить на приеме офтальмолога, есть ли у вас бинокулярное зрение. Если с этим в порядке, то пробуйте настраивать микроскоп и тренируйтесь как можно больше смотреть именно двумя глазами одновременно, со временем у вас должно получиться (с такой же проблемой сталкиваются некоторые начинающие офтальмологи, которым тоже приходится постоянно смотреть в биомикроскоп, это решается со временем в процессе практики).
Александр 2019-04-21 08:09
Надо просто отрегулировать оптику бинокулярной насадки микроскопа. Глаза и мозг человека способны сливать две близко расположенные идентичные картинки в одну, но только БЛИЗКО расположенные. Разведите их чуть шире и начнет двоиться. Легко можете проверить, оборудование подходящее у вас есть