При каких сахарах обязательно нужно переходить на инсулин

Спрашивает: Светлана.
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет2тип. Узловой зоб. Гипертония. Бронхиальная астма. Аллергия. Остеохондроз.
Здравствуйте, хотела узнать: при диабете2типа сахар с утра 9-10-11. Принимаю глюкофаж xr 1000. Есть необходимость переходить на инсулин? Болею 9лет. Гликированый колеблется от9. до13. Амарил не могу принимать плохо от него. Диету соблюдаю. Зарядку делаю. Начала болеть печень. Перестала пить амарил. Оставила только глюкофаж. Сегодня на голодный желудок было 9. Усложнения пока незначительные. Кроме того у меня узловой зоб. Гормоны в норме. Лекарств не призначали. Наибольший узел23 мм. Тут нужно лечение? Операция? Или просто наблюдать-Узд? Заранее спасибо за ответ! Здоровья вам и счастья!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-11 13:17
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Есть необходимость переходить на инсулин? " – исключительно по такой информации – нет. Есть необходимость наладить питание и физическую нагрузку, нормализовать вес, пройти дообследование для оценки функции поджелудочной железы и чувствительности тканей к инсулину (анализ крови на С-пептид, инсулин, НОМА-индекс), подобрать по результатам анализов адекватное лечение таблетированными препаратами. И только если всё вышеперечисленное не даст должного эффекта, можно рассматривать инсулинотерапию.
  2. "Тут нужно лечение? Операция? Или просто наблюдать-Узд? " – при выявлении узлового образования такого размера необходимо, прежде всего, выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. Если Вы уже проходили биопсию, то вышлите мне фото бланка с её результатами.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
.. Світлана 2019-12-25 23:16
Дуже вдячна за відповідь, зроблю ті обслідування і аналізи, що ви порадили і тоді, якщо можна, по них з вами проконсультуюсь. Веселих Вам свят і щасливого нового року!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-26 09:35
Рада была помочь, здоровья Вам!