Превышение нормы билирубина

Спрашивает: Михаил Павликов
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронического ничего нет.
Здравствуйте, сегодня узнал свои анализы крови и выяснил, что билирубин общий превышен (мой 21,33) на 0,33, а билирубин связанный (мой 3,9) на 0,5. Это серьёзно? Как это лечить? Придется отказаться от алкоголя? (не злоупотребляю, но всё же) я сам ростом 185 весом 70кг. Не часто выхожу на улицу, пью мало воды, чаще всего пью компот домашний и его тоже мало. Может ли это быть связано с проблемой? Мне придется всю оставшуюся жизнь пить таблетки для печени? А так же придется всю оставшуюся жизнь а воздержаться от алкоголя и сидеть на диетах? Или мне нужно пить больше воды? Скажите пожалуйста.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-21 22:25
Здравствуйте
Повышение не критично, может быть связано с погрешностью в диете, малым объемом употребляемой жидкости, а может быть вашей индивидуальной нормой. Какие жалобы у вас есть? Желтели ли когда-нибудь глаза? Был светлым- серым стул при дефекации?

Полезные привычки- отказ от алкоголя и правильное питание- это залог сохранения вашей печени на как можно более долгое время, так как она берет на себя основной удар при выделении всей бяки что попадает в организм. Здоровья!