Прерывистый выдох у ребенка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте, заметил, что у сына в состоянии покоя(сидя или полулёжа) выдох прерывистый с кряхтением, но без посторонних шумов, вдох нормальный продолжительный, дышит скорее всего ртом. Недавно переболел Орви, 3 дня назад были у педиатра -горло чистое, легкие чистые, остался редкий кашель и немного насморка. Такой выдох не всегда. Во время сна дыхание всегда спокойное. Летом делали кардиограмму сердца, есть физиологические шумы и ЭОС сдвинута влево, но как мне объяснили это «вариант нормы». В сентябре были у Лора-аденоидов не наблюдается. Что делать, к какому врачу идти? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2018 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 22:54
Добрый день.
Как давно появился такой выдох?
Алексей 2018-12-15 07:02
Добрый день! Выдох появляется периодически, чаще замечаем во время и после болезней. Мне кажется уже год точно такое проявляется. При этом если попросить его подышать, привлечь внимание к дыханию, то он сразу начинает удлинять выдохи и получается нормально. Может ли осложнять дыхание обычный насморк? Болеет он часто, тк ходит в сад, но никаких осложнений -бронхитов, пневмонии не было, всегда орви с небольшим кашлем, сильным насморком и иногда с температурой.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-15 09:56
Если ребенок обследован, лор ребенка смотрел, то это могут быть особенности строения дыхательных путей, то есть вариант нормы. При заболевании может добавляться отек слизистой и такое дыхание проявляется более интенсивно.
Нина 2021-01-24 16:38
Моя дочь 9лет дышит странно - вдох спокойный, а выдохи резкими рывками через нос. Признаков ОРВИ нет, так уже где-то 2 месяца. Педиатр отправил к неврологу - тот сказал что это невроз и прописал фенибут. Сказал через 2,3 дня должно пройти и пить месяц. Через три дня ни капельки не уменьшилось количество таких выдохов, а наоборот чаще стали они. Где-то пол года назад она стала полнеть, была 29 кг стала 32. Что с ней даже не знаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-24 22:14
Добрый день.
Это действительно может быть связано с неврозом. Кроме фенибута, нужно пересмотреть, что может вызывать причины - стресс, эмоциональная или физическая нагрузка, что-то, что провоцирует это состояние.
Нина 2021-01-25 02:12
Спасибо, Елена Борисовна.
Нина 2021-01-27 01:09
Здравствуйте ещё раз. Пьём фенибут уже неделю, уже максимально дозу увеличили по 250*2 раза, но нет улучшений. Мне все больше кажется, что что-то не то или не так лечим. Выдохи ещё чаще, причём вечерами она сидит и сама прям резко выдыхает раз за разом и говорит что-то мешается ей в бронхах (показывает где). А сегодня ночью намочилась в постель - в 9 лет! Я не знаю к Каму врачу идти - это может тоже последствие не правильного лечения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-27 09:07
Вы общий анализ крови давно делали? Врач ребенка слушал?
Нина 2021-01-27 10:02
Сегодня взяли направление на кровь и снимок грудной клетки. Терапевт думает что что-то с легкими, невролог настаивает на неврозе - убрал фенибут, назначил -Hydroxyzini
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-27 21:56
Сначала выполните рекомендации терапевта.