Препараты омега 3

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку два года и два месяца, имеет 16 зубов. Каждый день стараюсь давать овощи и ыруукты в нужном объеме, также мясо, ягоды, кисели, компоты. На ночь пьет смесь.
1. Мой первый вопрос-скажите пожалуйста, до какого возраста можно перед сном давать ребенку смесь, когда ее отменять и на что заменять?
2. Нужно ли добавлять в рацион рыбий жир или препараты с омега 3 в таком возрасте, не принесет ли это вред и оправдано ли это? (дело в том, что рыбу ребенок не ест)
3. нужно ли в профилактических целях давать витамин д?
4. слышала о том, что орехи могут вызвать аллергию, в связи с этим-когда их можно вводить в меню, какие конкретно и в каком объеме?
Буду очень благодарна за ответы!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2020 года

31 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-09 15:52
Добрый день.
Смесь можно давать ребенку до 3 лет. Замена - смотря, что ребенок кушает на ужин.
Если рыбу ребенок не ест, то можно добавлять рыбий жир, это полезно.
Да, витамин Д давать нужно в профилактической дозировке, за исключением летних месяцев.
Орехи можно вводить в рацион постепенно, пробуйте по 1-2 орешка, наблюдая за состоянием ребенка, предугадать непереносимость орехов нельзя.
Марина 2020-03-09 17:27
Спасибо вам огромное за ответ.
что касается ужина: если на ужин ребенок 1. ест суп или пюре с котлетой, что можно ему дать вместо смеси перед сном?
2. как давать ребенку рыбий жир в 2 года? В какой дозировке и форме? Капсулы ведь нельзя?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-09 21:16
Вместо смеси можно давать теплое молоко или кефир (но тут осторожнее, нужно смотреть на особенности организма, чтобы ночью не было вздутия и неприятных ощущений в животе).
Рыбий жир лучше подобрать в жидкой форме, дозировка, согласно инструкции препарата, который Вы купите, нужно уточнить в аптеке, что есть в данный момент (это зависит от региона и от аптек).
Марина 2020-03-11 11:09
В аптеке посоветовали рыбий жир Кусалочка в форме жевательных капсул, но он с трех лет
1. можно ли его давать или все же лучше чистый жидкий рыбий жир найти?
2. сколтко по времени его можно давать, постоянно или месяц пить, потом перерыв делать?
3. если принимать рыбий жир, витамин д дополнительно не нужно давать?
4. какую рыбу можно в этом возрасте?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-11 21:14
Если рыбий жир идет по инструкции с 3 лет, то лучше давать с 3 лет.
Рыбий жир можно пить курсами - месяц. Витамин д можно давать в профилактической дозировке вместе с рыбьим жиром.
Рыбу можно уже любую, но пробуйте постепенно, как любой новый продукт, так как на рыбу бывает аллергия.
Марина 2020-05-10 11:36
Здравствуйте. Ребенку 2 года и 4 месяца, на ночь пьет молочную смесь нан 2, утром ест кашу, в течение дня фрукты и овощи, мясо каждый день, из молочных продуктов-сметана, сыр, молоко, но не в больших количествах. Живем в Сибири, поэтому для профилактики давала капельку аквадетрим, пробовала давать рыбий жир в карсулах, но ребенок очень нервным и раздражительным становился,
1. может ли это быть связано с приемом витаминов или особенность характера?
2. нужно ли сдавать какие-то анализы для контроля здоровья или этого не требуется, последний раз анализы сдавали только в 1,6 месяцев.
3. может ли быть дефицит каких-то витаминов или такого питания достаточно для поступления витаминов и микроэлементов?
4. нужно ли ребенку пользоваться солнцезащитным кремом или нет нужды?
5. нормально ли если у ребенка в этом возрасте есть родинки? (у родителей много родинок)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-10 21:00
Добрый день.
Иногда такая реакция бывает на витамин Д.
Анализы с профилактической целью можно сдавать 1 раз в год - общий анализ крови, мочи и кал на яйца глистов.
Да, может быть дефицит, это больше зависит от питания.
Ребенку нужен солнцезащитный крем и солнцезащитная одежда.
Да, родинки могут быть, тогда тем более ребенку солнце противопоказано.
Марина 2020-05-11 05:10
1. То есть совсем на солнце не бывать или в определенные часы оно безопасно?
2. не вредно ли пользоваться ребенку часто солнцезащитным кремом на лицо?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-11 22:47
Не бывать на солнце в час пик - 12-15 (в некоторых регионах это время может отличаться) или быть под навесом.
Солнцезащитный крем можно наносить на все открытые участки тела, в том числе и лицо.
Марина 2020-07-15 19:04
Здравствуйте! Ребенку два с половиной года, в детский садик не ходит, на осмотры в больницу не приглашают, только на прививки, но вы писали о том, что желательно раз в год сдавать анализы. Скажите пожалуйста, какие анализы можно сдать самостоятельно, чтобы знать о состоянии здоровья. Будем очень благодарны.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-15 22:08
Добрый день.
Раз в год можно сдавать общий анализ крови, общий анализ мочи и кал на яйца глистов.
Марина 2020-07-16 05:46
1. На сахар, холесткрин сдавать не нужно?
2. гужна ли какая-то специальная подготовка перед сдачей кала на глистов, чттб достоверный результат был?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-16 14:21
Нет, на сахар и холестерин сдавать не надо, если жалоб нет.
Подготовки перед анализом кала не нужно.
Марина 2020-08-08 11:50
Добрый дееь. Больше года назад, я вам писала о том, что у ребенка на затылке, в области лимфоузлов с оьоих сторон маленькие шишечки, мягкие и как будто перекатываются под кожей. При надавливании он не выказывает никаких недовольств, то есть не доставляют ему дискомфорта. Вы сказали о оом, что скорее всего это лимфоузлы, которые увеличились на фоне прорезывания зубов. Сейчас ребенку два года и 7 месяцев, эти лимфоузлы все это время были одного размера, недавно один узел стал больше и твердый. При надавливании боли не выказывает ребенок, температура в норме, все как обычно. Просто этот узел стал больше. С чем это может быть связано? У ребенка сейчас режутся сразу три зуба, пятерки. Нужно ли срочно обращаться к врачу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-08 21:41
Добрый день.
Лучше всего сделать узи подкожных образований, чтобы мы точно знали, что это лимфоузлы.
Увеличиваться лимфоузлы могут при прорезывании зубов.
Марина 2020-11-01 11:48
Добрый день! Скажите пожалуйста, какую воду лучше использовать для питья ребенку: из фильтр-кувшина, бутилированую или кипяченую?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-01 22:07
Добрый день.
Лучше бутилированную, качественную из надежных источников.
Марина 2020-11-02 03:16
А почему нельзя фильтрованую?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-02 08:45
Фильтрованную тоже можно, но бутилированная считается предпочтительней.
Марина 2020-11-14 10:42
Добрый день! Елена Борисовна, ребенок сидит дома три месяца, лечим аденоидид. В ближайшее время планируем снова идти в садик, с4ажите пожалуйста, можно ли делать прививку от гриппа? И другие, если требуются?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-14 22:12
Добрый день.
Да, прививку от гриппа нужно сделать. Другие не нужно, если у вас все плановые сделаны.
Марина 2020-11-15 04:14
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в 3 года ребенку нужно проходить мед комиссию? Если да, то какиех врачей, нужно ли делать УЗИ сердца и брюшной полости?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-15 21:08
Нужно узнать у вас в поликлинике, так как во время карантина во многих местах плановые осмотры отменили.
Марина 2020-11-21 18:39
Здравствуйте! Елена Борисовна, у нас такая ситуация, помогите пожалуйста разобраться, чем правильно лечить ребенка. Больше двух месяцев назад ребенок подцепил вирус в саду, сутки держалась температура и сопли ручьем были, затем начался кашель. Нам прописали в нос протаргол, ингаляции беродуалом и амбробене. Затем сопли пропали, но такое ощущение, что они ушли внутрь, потому что в носу было хрюпанье и постоянное хрюканье, но выделений нет. Поставили вторую степень аденоидов и прописали лечение аденоидов. При этом лечили еще от бронхита: ингаляции, ацц, массаж и физиотерапия. Бронхит прощел, но остася кашель после сна. Лор объяснил это аденоидидом. Пролечившись два месяца кашель пропал, хрюканье носом тоже, только храп во сне остался.
ребенок пошел в сад и на второй день у него появился насморк, просто не останавливаясь были выделения. Я не стала капать сосудосуживающие препараты, боясь, что насморк опять внутрь носа уйдет. Оставили промывание долфином и ромашкой носа, выделения стали очень густыми, сложно высморкать, а после промывания носик чистый и морскую водичку по капле. Плюс ко всему с насморком начался и кашель, сначала он был влажный, сейчас немного суше. Врач сказал делать ингаляции беродуалом и амбробене и все, в нос капать протаргол.
1. скажите пожалуйста, правильное ли лечение?
2. если был бронхит, обязательно ли он снова начнется, как предотвратить?
3. нужно ли капать протаргол или что-то другое, чтоб не допустить дальнейшего разрастания аденоидов?
4. что ребенку лучше дать от кашля?
5. не будет ли вреда от промывания носа два раза в день, утром и вечером? Сколько дней?
Будем очень благодарны за помощь!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-22 20:07
Добрый день.
Лечение можно назначить только после осмотра ребенка. Но при таких симптомах подобное лечение может иметь место.
Бронхит может начаться, если он был недолеченный или ребенок ослабленный после болезни.
Предотвратить можно при профилактике, сейчас уже просто выполняйте рекомендации врача.
Протаргол не имеет доказательной базы при аденоидите, больше помогают препараты по типу назонекса.
От кашля у вас амбробене, продолжайте его, стимулируйте кашель, чтоб хорошо отходила мокрота.
Нос можно промывать 2-3 раза в день по необходимости, это не вредно.
Марина 2020-11-23 04:26
Спасибо вам большое за рекомендации. А скажите пожалуйста, в чем заключается "профилактика" бронхита?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-23 09:26
Это профилактика любого орви, которое приводит к обострению бронхита - избегать переохлаждения, контакта с больными, закаливание, полноценное питание.
Марина 2020-11-24 18:54
Здравствуйте!
1. Скажите пожалуйста, если у ребенка начинаются сопли, затем появляется кашель, нужно ли сразу от кашля давать лекарства или делать ингаляции или он сам может пройти (аденоиды второй степени еще беспокоят)
2. какими препаратами делать можно ингаляции ребенку трех лет, врач назначал (2мл физ раствора,10 кап Беродуал и 12 кап Амбробене или Амброксола) и делать два раза в сутки.
3. когда кашель должен прекратиться?
4. когда ребенок перестанет кашлять, на этом моменте стоит отменять все лекарства или продолжать дальше лечение? Сколько времени?
5. можно ли при кашле сразу использовать ингалятор или им лучше не увлекаться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-24 21:13
Добрый день.
Нет, не нужно сразу давать препараты от кашля, лучше промывать солевым раствором носик и давать обильное питье.
Этими препаратами можно делать ингаляции, но только после осмотра врача, просто так - это может усугубить процесс, если эти препараты там не нужны.
Остаточный кашель может сохраняться 4-6 недель после бронхита, поэтому нужно просто регулярно посещать врача.
Ингалятор - не совсем безобидное средство, в некоторых случаях можно навредить.
Марина 2021-01-13 09:42
Добрый день! Елена Борисовна, посоветуйте пожалуйста. Ребенку исполнилось 3 года, с больницы никакой информации не было о том, нужно ли проходить медостмотр ребенку или нет? Скажите, можем ли мы самостоятельно пройти платно то, что необходимо сделать в 3 года: нужно ли делать узи брюшной полости, сердца, сдавать кровь на сахар, холестирин, чтобы быть увереным в здоровье? Есть ли в этом необходимость?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-13 20:48
Добрый день.
Обычно в 3 года проходят медицинский осмотр для детского сада, нужно сделать общий анализ крови, мочи, можно кровь на сахар, кал на яйца глистов, осмотр педиатра, хирурга, ортопеда, стоматолога, если нет каких-то заболеваний у ребенка.