Преэклампсия (дозировка)

Спрашивает: Анастас
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Александр Борисович!
По результатам 1 скрининга беременности (скрининг проводился в 12 недель) был выявлен высокий риск преэклампсии: до 34 недели - 1: 86, до 37 недели 1: 22, задержка роста плода до 37 нед. - 1: 5.
Это третья беременность, 1 беременность закончилась ЕР в 38 недель, преэклампсии не было. Ребёнок здоров. Вторая беременность - самопроизвольный выкидыш на сроке 5 недель.
Не курю, зачатие естественное. Сахарного диабета нет, отеков в первую беременность не было и сейчас также отсутствуют. Повышенное давление отсутствует.

Данные со скрининга:
Ppap-a = 9,430 Ме/л,
Маточные артерии = 1,500
Среднее артериальное давление - 75,7 мм рт ст.

Врач участковый гинеколог назначил терапию: кардиомагнил 150 мг на ночь до 36 недели.
Подскажите, пожалуйста:
1. Чем может быть обусловлен выявленный риск?
2. Может ли он измениться (минимизироваться)?
3. Выявляется ли риск преэкламсии повторно на 2 скрининге (можно ли в принципе его пересдать)?
4. Насколько подобранная доза будет эффективна и не является ли она довольно большой? Можно ли пить 75 мг? Мой вес 50 кг рост 166 см.

Спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 16:35
Здравствуйте.
Извините, но ваши вопросы в компетенции гинеколога.
А для улучшения кровообращения в плаценте вам назначено правильное лечение.
Если вас интересуют гематологические вопросы происходящего, то нужен общий анализ крови, коагулограмма и определение агрегации тромбоцитов. Нужно сделать и тромбоэластограмму.
Всего доброго.
-1