Фактор плацентарного роста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сдала кровь для первого скрининга, узи еще не делала, посмотрите пожалуйста, нормальные результаты? Очень низкий фактор плацентарного роста, чем это может грозить? Беременость четвертая. Срок 12 недель.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-30 21:46
Здравствуйте. Это фактор риска преэклампсии и индикатор внимания для Вашего врача и назначения профилактических препаратов (чаще всего - аспирин до 36 недель).
Что может влиять на результат?
- Срок беременности;
- вес тела матери;
- возраст матери;
- этническая принадлежность матери;
- курение сигарет;
- зачатие с помощью ЭКО;
- отсутствие родов в анамнезе;
- сахарный диабет.
В любом случае обращайтесь к врачу, ведущему беременность. Это несмертельно. С таким рожают и вынашивают.
Будьте здоровы
Платная консультация
Ольга 2021-03-30 21:52
Этот показатель не говорит о пороках развития ребенка? Скажите пожалуйста, остальные показатели укладываюся в норму?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-30 21:55
Ольга, это показатель риска преэклампсии, не больше.
Касаемо остального. Делайте полноценный, адекватный скрининг. Только он даст представление о рисках хромосомных аномалий плода. Но не вот так просто сданные цифровые показатели, без поправки на УЗИ, возраст матери, сопутствующие патологии и так далее. Все Ваши риски будут ясны только после проведения скрининга. Будьте здоровы